Vai alla Home page

 

 

con il contributo di


Zenit - Consorzio Servizi Integrati

Consorzio Servizi Integrati


Habitare - Un gruppo...illuminato!

un gruppo...illuminato!

Programma

Venerdì 5 novembre 2010

8.30 Registrazione dei partecipanti
9.00 Apertura dei lavori
Moderatori: D.A. Fletzer, P. Fogar
Saluto di benvenuto – E. Brizioli

Saluti delle Autorità e della FISH

1^ SESSIONE
LE GRAVI CEREBROLESIONI ACQUISITE FRA BISOGNI, DIRITTI, EVIDENZE SCIENTIFICHE E POLITICHE SANITARIE: IL RUOLO DELLE CONFERENZE DI CONSENSO
Moderatori: D.A. Fletzer, P. Fogar
9.15 Intervento del Ministro della Salute On. Prof F. Fazio e del Sottosegretario F. Martini
9.30 Le Conferenze Nazionali di Consenso sulle GCA in Italia
Moderatore: P. Boldrini
10.00 Tavola rotonda
La voce delle Società Scientifiche e degli altri componenti del Comitato Tecnico-Scientifico
Moderatori: A. Giustini, P. Boldrini
11.00 Pausa caffè
  2^ SESSIONE
METODOLOGIA DELLA CONFERENZA DI CONSENSO PRESENTAZIONE DEI DOCUMENTI PRELIMINARI DEI GRUPPI DI APPROFONDIMENTO (1^ PARTE)
Moderatori: F. Palumbo, R. Brianti
11.15 La struttura organizzativa della Conferenza di Consenso: presentazione delle attività preparatorie alla sua celebrazione
A. De Tanti
11.45 Ruolo della metodologia della ricerca a supporto dei gruppi tecnici di lavoro
S. Pregno
12.15 Presentazione dei risultati del gruppo di lavoro “Problematiche cliniche internistiche”
R. Formisano, L.F. Lucca
12.45 Pausa pranzo
  3^ SESSIONE
PRESENTAZIONE DOCUMENTI PRELIMINARI DEI GRUPPI DI APPROFONDIMENTO (2^ PARTE)
Moderatori: M. Fini, N. Basaglia
14.30 Problematiche dell’area delle funzioni vitali di base
M. Diverio, S. Bargellesi
15.00 Problematiche delle condizioni di ridotta responsività
P. Moretti, F. Gambino
15.30 Problematiche dell’area delle menomazioni senso-motorie
G. Gasperini, B.R. Zaccaria
16.00 Pausa caffè
  4^ SESSIONE
PRESENTAZIONE DOCUMENTI PRELIMINARI DEI GRUPPI DI APPROFONDIMENTO (3^ PARTE)
Moderatori: G. Zotta, D. Uliano
16.15 Problematiche dell’area delle menomazioni cognitivo-comportamentali
A. Cantagallo, M. Mancuso
16.45 Modalità di integrazione dei familiari nel Progetto Riabilitativo
I. Cannoni, A. Cozzi
17.15 Problemi metodologici generali e percorsi assistenziali
S. Lavezzi, N. Basaglia
17.45 5^ SESSIONE
DISCUSSIONE E DIBATTITO CON IL PUBBLICO
Moderatori: G. Lamberti, G. Pestelli
18.30 Chiusura lavori della giornata


Sabato 6 novembre 2010

  6^ SESSIONE
ESPERIENZE METODOLOGICHE NAZIONALI ED INTERNAZIONALI
Moderatore: V.M. Saraceni
9.00 La Conferenza di Consenso di Barcellona del WHO sui Core Set ICF nel trauma cranico
C. Pistarini, B. Aiachini
9.45 Analisi dei Dati e considerazioni sul Registro Nazionale Gravi Cerebrolesioni Acquisite
M. Khan Sefid
10.15 La presa in carico delle persone con Grave Cerebrolesione Acquisita (GCA): rilevazione e implementazione del percorsi di cura e degli strumenti di gestione. Progetto “PRECIOUS”
S. Ferro
10.45 Pausa caffè
  7^ SESSIONE
Moderatore: F. De Nigris
11.00 Presentazione del “Libro Bianco sugli Stati Vegetativi e di Minima Coscienza” realizzato dal “Seminario permanente delle associazioni” istituito dal Ministero della Salute.
Interventi di:
A. Morresi – Comitato Nazionale di Bioetica
M.E. Villa – La Rete
P. Fogar - FNATC
R. Elefante – VI.VE.
12.00 Presentazione delle conclusioni provvisorie della Giuria della Consensus Conference
Introduce S. Lombardi
Coordina A. Nistri
12.30 Conclusione dei lavori con intervento di V. Riommi

Relatori e moderatori

B. AIACHINI (Pavia)
S. BARGELLESI (Motta di Livenza)
N. BASAGLIA (Ferrara) Coordinatore Gruppo di Lavoro “Hub and Spoke” per la Riabilitazione - Regione Emilia Romagna
Presidente Comitato Tecnico-Scientifico GRACER (Progetto Riabilitazione Gravi Cerebrolesioni Acquisite Emilia-Romagna)
P. BOLDRINI (Treviso) Segretario Comitato Tecnico-Scientifico 3^ Conferenza Nazionale di Consenso sulle GCA
R. BRIANTI (Parma) Segretario Regionale SIMFER Emilia-Romagna
E. BRIZIOLI (Porto Potenza Picena) Amministratore Delegato Istituto di Riabilitazione S. Stefano (Gruppo KOS)
I. CANNONI (Montevarchi) Vice-Presidente Federazione Nazionale Associazioni Trauma Cranico
A. CANTAGALLO (Ferrara)
A. COZZI (Garbagnate Milanese)
F. DE NIGRIS (Bologna) Coordinatore “Libro Bianco sugli stati vegetativi e di minima coscienza” - Direttore Centro Studi per la Ricerca sul Coma, Gli Amici di Luca
A. DE TANTI (Fontanellato) Comitato Promotore 3^ Conferenza Nazionale di Consenso sulle GCA
M. DIVERIO (Sarzana)
R. ELEFANTE (Crotone) Presidente Associazione VI.VE.
F. FAZIO (Roma) Ministro della Salute
S. FERRO (Bologna) Dirigente Medico presso Servizio Presidi Ospedalieri Direzione Generale Sanità e Politiche Sociali - Regione Emilia-Romagna
M. FINI (Roma) Direttore Scientifico IRCCS San Raffaele Pisana
D.A. FLETZER (Roma) Presidente Nazionale SIMFER
P. FOGAR (Gorizia) Presidente Federazione Nazionale Associazioni Trauma Cranico
F. FORMISANO (Roma)
F. GAMBINO (Bologna)
G. GASPERINI (Costa Masnaga)
A. GIUSTINI (Arezzo) Coordinatore Comitato Tecnico-Scientifico 3^ Conferenza Nazionale di Consenso sulle GCA
M. KHAN SEFID (Negrar)
G. LAMBERTI (Fossano)
S. LAVEZZI (Ferrara)
S. LOMBARDI (Fontanellato) Responsabilie Marketing e Comunicazione Istituto di Riabilitazione S. Stefano (Gruppo KOS)
L.F. LUCCA (Crotone)
M. MANCUSO (Grosseto)
F. MARTINI (Roma) Sottosegretario al Ministero della Salute
P. MORETTI (Genova)
A. MORRESI (Roma) Comitato Nazionale di Bioetica
A. NISTRI (Trieste) Presidente Giuria 3^ Consensus Conference GCA
F. PALUMBO (Roma) Capo Dipartimento della Qualità – Ministero della Salute
G. PESTELLI (Forlì) Vice-Presidente SIMFER
C. PISTARINI (Pavia)
S. PREGNO (Bologna)
V. RIOMMI (Perugia) Assessore Sanità Regione Umbria e Coordinatore Vicario Commissione Salute della Conferenza delle Regioni
E. ROCCELLA (Roma) Sottosegretario al Ministero della Salute
V.M. SARACENI (Roma) Vice-Presidente SIMFER e delegato SIMFER nel Comitato Tecnico-Scientifico della 3^ Conferenza Nazionale di Consenso sulle GCA
D. ULIANO (Campobasso) Segretario Nazionale SIMFER
M.E. VILLA (Roma) Presidente Associazione A.R.CO. 92 onlus
B. ZACCARIA (Parma)
G. ZOTTA (Roma) Consigliere Giuridico del Ministro della Salute